Présidence et direction généraleNotre équipe

Jacques Blais

Président Blais Industries

Lucien Mercier

Directeur Général

819 764-3284, poste 322

Achats et commandesNotre équipe

Stéphanie Mercier

Gestionnaire des approvisionnements

819 764-3284, poste 351

Pierre Bibeau

Gestionnaire des approvisionnements

819 764-3284, poste 320

Jérémy Lamontagne

Gestionnaire des approvisionnements

819 764-3284, poste 352

Ghislain Lamontagne

819 764-3284, poste 305

AscenseursNotre équipe

Mario Lamothe

Mécanicien d'ascenseur

819 764-3284

Daniel Bédard

Mécanicien d'ascenseur

819 764-3284

François Robichaud

Superviseur du département Ascenseur

francois.robichaud@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 371
Cell : 819 763-1334

ComptabilitéNotre équipe

Cédric Dufour-Breault

Technicien comptable

cedric.dufour@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 408

Maude Frigon

Technicienne comptable

maude.frigon@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 360

Germain Drolet

Contrôleur Comptabilité

germain.drolet@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 303

Doris Monzon

Commis à la paie

doris.monzon@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 334

Line Larocque

Commis à la paie

line.larocque@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 349

Caroline Meunier

Commis à la paie

caroline.meunier@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 342

David Leclercq

Paie-maître

david.leclercq@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 364

Marie-Ève Boulet-Fournier

Technicienne comptable

marie-eve.boulet@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 376

Marie-Claude Grégoire

Comptes Fournisseurs

marieclaude.gregoire@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 318

Martin Royer

Comptable

martin.royer@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 316

Christine Bastien

Chef Comptable

christine.bastien@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 313

Pascal Létourneau

Directeur Finances et Technologies

pascal.letourneau@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 329

Développement des affairesNotre équipe

Yves Boisvert

Directeur de comptes - Marchés régionaux

yves.boisvert@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 325

Jean-François Blais

Associé - Directeur Développement des affaires

819 764-3284, poste 380

Électrique et instrumentationNotre équipe

Sébastien Dubé

Estimateur

sebastien.dube@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 365

Patrick St-Louis

Chargé de Projets

patrick.st-louis@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 373

Kévin Raby

Chargé de projets

kevin.raby@blaisindustries.com
819 764-3284

Éric Parker

Chargé de projets

eric.parker@blaisindustries.com
819 764-3284

Annie Chauvette

Gestion documentaire

annie.chauvette@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 308

Nancy Caron

Estimatrice Électrique

nancy.caron@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 344

Cindy Jubinville

Technicienne de chantier / Administration

cindy.jubinville@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 314

Christian Brochu

Surintendant électrique

819 764-3284, poste 370

Éric Massé

Service Électrique Spécialisé

Cell : 819 279-7710

Marco Savard

Estimateur Électrique

819 764-3284, poste 332

Alexandra Mommo

Coordonnatrice - Service électrique

819 764-3284, poste 314

Simon Gilbert

Superviseur du département électrique

819 764-3284, poste 331

Hubert Lacerte

Directeur - Électrique et instrumentation

hubert.lacerte@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 372
Cell : 819 277-0813

InformatiqueNotre équipe

Christian Trudel

Analyste de systèmes d'information

christian.trudel@blaisindustries.com
819 764-3284

Mathieu Laverdière

Informatique

mathieu.laverdiere@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 317

Jérôme Gauthier

Coordonnateur de projet CMiC

819 764-3284, poste 321

Laurent Piché

Support informatique

819 764-3284, poste 315

Jérémy St-Jean

Analyste fonctionnel

819 764-3284, poste 354

Outils et équipementsNotre équipe

Michael Perron

Commis Logistique

michael.perron@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 405

Yves Lamothe

Outillage

yves.lamothe@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 397

Ronald Perron « Mommo »

Commissionnaire

819 764-3284

Mathieu Charrette

Entrepôt

819 764-3284

Joël Desgagné

Responsable à l'entrepôt

819 764-3284, poste 394

Gary Lemire

Coordonnateur logistique

819 764-3284, poste 396

Normand Coutu « Ti cou »

Coordonnateur outillage et équipements

819 764-3284, poste 393

Plomberie et gazNotre équipe

Eric Robin

Coordonnateur services plomberie et gaz

eric.robin@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 403

Jean-Marc Corvec

Superviseur tuyauterie et installation gazière

jeanmarc.corvec@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 362
Cell : 819 277-0700

Dany Lamontagne

Superviseur département plomberie

dany.lamontagne@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 319
Cell : 819 763-1132

Ressources humainesNotre équipe

Nathalie Gauthier

Adjointe à la direction

reception@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 300

Jannic Lamontage

Technicienne en santé et sécurité

jannic.lamontagne@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 413

Nadia Letendre

Technicienne en ressources humaines

nadia.letendre@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 345

Emmanuèle Paquet

Conseillère en recrutement

emmanuele.paquet@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 324

Marie-Pier Bordeleau

Conseillère ressources humaines

marie-pier.bordeleau@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 356

Isabelle Aubé

Coordonnatrice Santé Sécurité

isabelle.aube@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 363

Maria Elaine Feliciano

Directrice Ressources humaines et Santé sécurité

maria-elaine.feliciano@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 310

Superviseurs internationauxNotre équipe

Marc Boucher

Superviseur Mécanique

marc.boucher@blaisindustries.com
819 764-3284

Sylvain Royer

Superviseur Électrique

sylvain.royer@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 355

Gilles Blais

Superviseur mécanique

gilles.blais@blaisindustries.com
819 764-3284

Tuyauterie et mécaniqueNotre équipe

Luc Drolet

Surintendant - Projet Fonderie Horne

luc.drolet@blaisindustries.com
819 764-3284

Jessika Parent-Deschênes

Adjointe à la coordination de la main-d'œuvre

jessika.parent@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 307

Tricia Champagne

Estimateur

tricia.champagne@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 407

Tasso Tzavaras

Estimateur

tassos.tzavaras@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 388

Pascal Mercier

Estimateur

pascal.mercier@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 369

Pénélope Dallaire

Coordonnatrice et Estimatrice

penelope.dallaire@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 312

Étienne Pilon

Chargé de projets et estimateur

etienne.pilon@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 389

Michel Binette

Chargé des arrêts planifiés

michel.binette@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 335

Maxime Racicot

Chargé de projets et estimateur

maxime.racicot@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 368

Suzanne Sorgi

Coordination main-d'oeuvre

suzanne.sorgi@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 323

Mathieu Lizotte-Leclerc

Ingénieur au département mécanique

mathieu.leclerc@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 359

Jean-Michel Rivet

Chargé de projets et estimateur

jean-michel.rivet@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 309

Joan Guertin Gignard

Surintendant Menuiserie - Échafaudage

joan.guertin@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 337
Cell : 819 649-0280

Philippe Pomerleau

Chargé de projets et estimateur

philippe.pomerleau@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 376

Sylvie Blais

Chargée de projets

sylvie.blais@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 374
Cell : 819 277-8555

Martin Allaire

Chargé de projets et estimateur

martin.allaire@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 358
Cell : 819 279-7791

Mario Trépanier

Directeur des Opérations et Projets Majeurs

mario.trepanier@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 361
Cell : 819 763-8379

Soumission et facturationNotre équipe

Audrey Mercier-Héroux

Technicienne comptable

audrey.mercier@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 357

Lyne Lagrange

Technicienne comptable

lyne.lagrange@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 401

Anik Trépanier

Technicienne comptable

anik.trepanier@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 378

Guylaine Caron

Technicienne comptable

guylaine.caron@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 343

Geneviève Laurin

Coordonnatrice des soumissions

genevieve.laurin@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 347

Yannick Racicot

Administrateur de contrat

yannick.racicot@blaisindustries.com
819 764-3284, poste 377